» » » Неделя профилактики рака

Неделя профилактики рака

Автор: Svetlana Shubina от 31-01-2024, 16:07

Министерство здравоохранения РФ с 30 января по 5 февраля проводит Всероссийскую неделю профилактики онкологических заболеваний. Основная цель мероприятий – напомнить гражданам страны о необходимости прохождения регулярных медицинских обследований и основных факторах, способствующих онкозаболеваниям.

Согласно многочисленным исследованиям учёных, генетика и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию заболевания лишь в 30% случаев. Буквально каждый из нас способен значительно снизить факторы риска онкологических заболеваний, всего лишь изменив привычный образ жизни на более осознанный и здоровый.

Чтобы сократить риск развития рака на 70%, необходимо:

- Полностью отказаться от курения и употребления любой никотинсодержащей продукции (в т.ч. от электронных сигарет, вейпов, кальянов);
- Полностью отказаться от алкоголя;
- Правильно питаться - отказаться от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции, поддерживать оптимальный вес тела, потреблять достаточное количество воды.

Для профилактики онкологических необходимо вести активный образ жизни - регулярная физическая нагрузка должна стать для вас привычкой. Очень важно правильно загорать, избегая прямых солнечных лучей, беречь кожу от ожогов и полностью отказаться от солярия. Лучшее время для принятия солнечных ванн с 8 до 11 часов и после 16:00. Кроме того, необходимо использовать солнцезащитные средства (UVA/UVB) с SPF не ниже 30 (чем выше фактор защиты – тем лучше). Ну, а при наличии хронических воспалительных заболеваний, нужно держать их под контролем и не заниматься самолечением.

Даже если вас ничего не беспокоит, помните, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому так важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий