» » » О деменции.

О деменции.

Автор: admin2 от 10-08-2020, 16:12

В современном мире заболеваемость деменцией отличается динамикой роста – отчасти, этому способствует долголетие, так как слабоумию подвержены в основном пожилые люди. Лечение заключается в медикаментозной терапии, постоянных тренировках памяти и когнитивных процессов – специалисты объясняют схему лекарственного лечения и дают рекомендации близким людям пациентов, как правильно должны проводиться такие занятия. Что такое деменция? Ухудшение памяти?
«Не всегда. Многие с возрастом начинают испытывать небольшие трудности с кратковременной памятью: становится сложнее запоминать что-то новое, учиться. На повседневной жизни это не отражается и считается частью здорового старения. Но если забывчивость нарушает привычное течение жизни, мешает работать, человек постепенно утрачивает навыки — не стоит все списывать на возраст. Если коротко, деменция — это сочетание симптомов, которые возникают из-за ухудшения работы мозга» - говорит Ильшат Ильясович Гайфуллин, врач-психиатр.
Как понять, что у человека — деменция?
Ставить диагноз — задача врача. Но вы можете заподозрить, что у вашего близкого начинается деменция, если вы заметили, что он или она:
• часто теряет важные вещи, кладет их в странные места;
• часто переспрашивает, забывая только что полученный ответ;
• путает время или теряется в знакомом месте;
• испытывает трудности с концентрацией, ошибается в денежных расчетах;
• не может освоить простых инструкций — например, как включается стиральная машина или микроволновая печь.
Есть и другие признаки деменции: например, если у человека вдруг резко изменился характер, поведение, если у него стало часто меняться настроение без повода. Уже на ранних этапах активный человек может вдруг стать апатичным, безынициативным, перестать получать удовольствие от любого занятия. Позже, по мере того, как деменция прогрессируют, некоторые пациенты становятся раздражительными, нетерпеливыми или импульсивными, другие — беспокойными и даже агрессивными. У человека могут возникать бредовые мысли (например, что соседи следят за ним или воруют его вещи) и сексуальная расторможенность. Нарушение работы мозга приводит к тому, что поведение перестает быть осознанным, пациент не узнает своих родственников, постепенно теряет способность понимать речь и говорить.
Похоже, у моего близкого есть признаки деменции. Что делать?
Надо поскорее обратиться к доктору. Ранняя диагностика позволяет продлить годы достойной жизни близкого человека. К сожалению, многие обращаются за помощью поздно, когда те немногие лекарства, которые могли бы замедлить процесс развития деменции и улучшить состояние, уже не действуют.
Участкового психиатра можно найти в психиатрической больнице (кабинете) вашего района, либо города.
Что может сделать врач?
Повысить качество жизни человека. Правильное лечение может облегчить некоторые симптомы — например, депрессию, тревогу, раздражительность, агрессию. Кроме того, есть лекарства, которые помогают улучшить память при болезни Альцгеймера (ингибиторы холинэстеразы, мемантин), позволяя сохранить основные навыки на более долгое время.
Важно помнить, что всевозможные БАДы, ноотропы и капельницы раз в полгода к методам лечения с доказанной эффективностью при болезни Альцгеймера не относятся.
Что, кроме лекарств, еще нужно?
Забота и уход. Человек с деменцией не всегда может должным образом заботиться о себе — иногда ему даже трудно самостоятельно одеться, сходить в магазин.
Важно следить, чтобы ваш близкий не причинил себе вреда. Рекомендуется спрятать подальше потенциально опасные вещества (лекарства, чистящие средства). Нужно стараться, чтобы человек не упал — для этого в доме надо сделать хорошее освещение, и не держать на полу провода и скользящие коврики. Если дома газ, надо выбрать плиту, которая отключает его подачу, если ваш близкий забудет зажечь огонь. Закрепите мебель, подумайте об установке поручней в ванной и туалете. К сожалению, с определенного момента этими мерами уже нельзя обойтись: нужно, чтобы кто-то круглосуточно присматривал за вашим близким.

Как общаться с человеком с деменцией?
Это может быть по-настоящему сложно. Важно стараться не срываться на близкого, всегда помнить, что он не может полностью контролировать свои действия. В одном посте нельзя уместить даже малой части советов на эту тему.
Но я не могу целыми днями быть дома. Как быть?
Можно нанять помощника или помощницу, специалиста по уходу за пожилыми людьми, но не все могут себе это позволить, а государство такие услуги не предоставляет. Если деньги есть, важно помнить, что выбор подходящего человека — чрезвычайно сложное дело, и есть большой риск нарваться на самозванца. От кандидата не стоит требовать справки о медицинском образовании: важнее доброжелательность, здравый смысл, терпение и готовность тщательно выполнять рекомендации врачей.
Есть какие-то учреждения для людей с деменцией, но с нормальными условиями?
Да, есть психоневрологические интернаты и частные пансионаты, где вашим близким будет, по меньшей мере, не хуже, чем дома в одиночестве.
На поздних стадиях деменции у некоторых больных возникают боли — в этом случае лучше задуматься о помещении человека в паллиативные центры, либо подобные заведения.
Если у человека деменция, он теряет право принимать юридические решения?
С точки зрения государства, человек теряет юридическую самостоятельность только в том случае, если суд признал его недееспособным — то есть неспособным понимать значения своих действий и руководить ими. Тогда человек лишается права заключать сделки, распоряжаться имуществом, ему назначается опекун. Опекун имеет право решать самые разные вопросы, в том числе, связанные с лечением, госпитализацией, а еще помогает в домашних делах, заботиться о безопасности человека.
Хотелось бы дать несколько советов для родственников людей с болезнью «Деменция»:
1. Обратитесь к специалистам, который будет внимателен к нуждам вашего родственника и наблюдайтесь у него,стараясь не менять врача.
2. Разработайте план (расписание) с лечащим врачом (когда есть, гулять, идти на обследование и пр.) — все это поможет сэкономить время и облегчить уход за пожилым с деменцией.
3. Не стесняйтесь обращаться за помощью. Не бойтесь просить, в этом нет ничего плохого или стыдного. Вместе справляться с трудностями легче.
4. Делайте передышку для себя время от времени, поручая больного другим членам семьи или пансионату. Вы также важны, и вам необходимо быть здоровым, чтобы заботиться о своем близком человеке.
5. Регулярно проходите медосмотр сами. Забота о пожилом человеке с деменцией — это тяжкий физический и моральный труд. Важно не забывать о себе, заботиться о своем здоровье.
6. Общайтесь с теми, кто вас поймет: на форумах, в группах поддержки, в школах для родственников. Обсуждение совместных проблем поможет справиться со стрессом, найти поддержку и понимание.
7. По возможности, распределите обязанности по уходу между членами семьи. Так будет намного легче заботиться о пожилом человеке с деменцией.
8. Не изолируйтесь, нет ничего плохого в том, чтобы выйти «в свет» с пожилым человеком с деменцией: посетить кинотеатр, музыкальный концерт, клуб с мастер-классами.
9. Не вините себя за то, что происходит с вашим пожилым родственником. Деменция — это болезнь, в ней никто не виноват: ни вы, ни ваш близкий.
10. Цените хорошие моменты с вашим близким. Человек с деменцией нуждается в вашем внимании как никогда прежде. А маленькие совместные радости помогут вам справляться со стрессом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий