» » » А вы регулярно делаете Флюорографию легких???

А вы регулярно делаете Флюорографию легких???

Автор: admin2 от 19-01-2021, 15:21

А вы регулярно делаете Флюорографию легких???
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ФЛЮОРОГРАФИЯ?
На этот, казалось бы, простой вопрос ответят терапевты нашей больницы Тамара Ивановна Шашкина и Айгуль Бибулатовна Шаньязова.
Стандартной процедурой является флюорография грудной клетки. Результаты исследования используются для диагностики заболеваний легких, сердца, грудных желез. С помощью флюорографии могут быть обнаружены:
 опухоли;
 участки воспаления (в случае распространения воспаления на значительный объем тканей);
 полости, представляющие собой патологические образования, – например, кисты, каверны, абсцессы (флюорография позволяет также определить, чем заполнена такая полость – жидкостью или газами);
 склероз (замена нормальной ткани органов соединительной тканью);
 фиброз (уплотнения и рубцовые образования соединительной ткани);
 инородные предметы.
Флюорография легких позволяет выявить злокачественную опухоль или туберкулёз ещё на ранней стадии, когда симптомы заболевания не проявляются и диагностика болезни затруднительна. При жалобах на постоянную одышку, вялость, хронический кашель рекомендуется обязательно сделать флюорографию.
Если каждый человек будет регулярно проходить такое простое, но важное обследование, это поможет сократить распространение опасного заболевания, ежегодно уносящего более миллиона жизней по всему миру.
В 2019 году в России туберкулёзом заболело более 60 тысяч человек (многие из которых узнали о своём диагнозе слишком поздно).
Но! Эти цифры неизменно уменьшаются на протяжении уже двух десятилетий (в 2000 году было более 133 тысяч заболевших, а умерших почти 30 тысяч человек). Россия демонстрирует один из самых быстрых темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. Позитивная тенденция обусловлена массовыми ежегодными профилактическими мероприятиями, благодаря которым болезнь выявляют на ранних стадиях. Однако пока рано надеяться, что туберкулёз в скором времени станет побеждённой болезнью наподобие натуральной оспы. По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз относится к самым распространённым причинам смерти в мире, опережая ВИЧ/СПИД. Риск проявления инфекции существенно возрастает при остром недостатке некоторых витаминов, при курении, при употреблении алкоголя, сахарном диабете, иммунодефиците и других заболеваниях.
Психические расстройства и расстройства поведения, а также туберкулез включены в перечень социально значимых заболеваний. Ведущими задачами современной психиатрии являются профилактические меры, направленные на предупреждение возникновения и развития психических (наркологических) расстройств. В свою очередь изучение групп населения с повышенным риском заболевания туберкулезом - одна из актуальных проблем современной фтизиатрии. В эту категорию лиц входят больные психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, так как туберкулез у них встречается в несколько раз чаще, чем среди людей, не отягощенных этими сопутствующими заболеваниями. Больные с сочетанием туберкулеза и психических (наркологических) заболеваний являются одним из главных резервуаров туберкулезной инфекции. При сочетании туберкулеза и психических заболеваний, а также химических зависимостей имеются немалые трудности в осуществлении рациональной антибактериальной терапии. Основной причиной, препятствующей эффективному лечению больных туберкулезом, страдающих психическими и наркологическими заболеваниями, является неполноценная и краткосрочная химиотерапия, обусловленная недисциплинированностью таких пациентов и нестабильным психическим состоянием. Другими факторами, снижающими результативность лечения данной категории пациентов, считаются позднее выявление у них туберкулеза, высокая частота сопутствующей патологии, частое развитие побочных реакций от приема химиопрепаратов.
Различают два варианта течения туберкулеза вместе с психиатрической (наркологической) патологией:
1) Психические расстройства у больных туберкулезом, в анамнезе которых нет указаний на психические заболевания ранее.
2) Туберкулез легких у психических больных.
Поэтому мы еще раз напоминаем вам о том, как важно каждому человеку ежегодно проходить ФЛГ-обследование на работе или самостоятельно. На сегодняшний день флюорография является безопасным методом диагностики туберкулеза и применяется даже по отношению к кормящим матерям.
Помогите нам распространить эту информацию и, возможно, кому-то это спасет жизнь.
С заботой о ВАС #гбузрбспб

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий