» » » Кино – или фильмотерапия

Кино – или фильмотерапия

Автор: admin2 от 3-09-2020, 14:34

Кино – или фильмотерапия – это одно из направлений арт-терапии, то есть терапии души искусством. Фильмотерапия зарекомендовала себя как эффективный терапевтический инструмент в работе с пациентами, которые не осознают проблематики своего поведения, не понимают своих настоящих желаний, мотивов и устремлений. Фильмотерапия позволяет справиться со многими проблемными ситуациями – депрессией, фобиями, зависимостями, навязчивыми мыслями, суицидальным поведением, детскими травмами, кризисами.


Кинотерапия - это просмотр популярных художественных кинофильмов с последующим обсуждением в группе совместно с психологом, поскольку взгляд со стороны всегда ценен и незаменим. Это, как правило, творческий увлекательный процесс самопознания в комфортной атмосфере и обсуждением после просмотра фильма. Участники в кругу высказывают мысли и чувства, вызванные затронувшими эпизодами фильма. Фильм становится причиной возникновения самых разных эмоций человека, вызываемых отношением к героям фильма, к их особенностям, к чертам их характера, манере поведения, общения и пр. В процессе просмотра происходит идентификация с одним или несколькими героями фильма.
Проживая с героем конфликтную ситуацию, участник тренинга примеряет ее на себя и обучается принимать правильные решения, совершать рациональные действия. Особое внимание при обсуждении фильма уделяется главным героям, анализируются чувства, мысли, реакции, которые вызвали у участников тренинга те или иные персонажи. "Затем мы обобщаем то, что высказали участники группы, без обращения к личностям, даем перечень чувств и проблем, которые вскрыл фильм - говорит медицинский психолог Наталья Александровна Мустафина - Главная работа происходит и в процессе просмотра пациентом фильма, но главное - при нашем с ним обсуждении уже на терапевтической сессии. Иной раз пациента прямо-таки озаряет просмотр фильма и его обсуждение, и он понимает суть трудности, с которой пришёл, обратился к нам."


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий